16.05.2023 07:03

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

Дорогие друзья!

Мы не знаем, пользуетесь ли вы Интернетом совсем недавно, или он стал для вас необходимым и привычным. Но одно мы знаем наверняка: вы слышали о том, что Интернет может принести не только радость, но и огорчение. А вы знаете, как защититься от Интернет-угроз? Как не стать жертвой мошенников, не заразить свой компьютер вирусом, не пострадать от хамов и хулиганов? Или, как самому случайно не навредить кому-то?

Обратите внимание на следующие наши рекомендации.

1. Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.
2. Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России».

3. Общероссийский портал "Помощь рядом" предназначен для детей и подростков. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн помощи. Портал стал победителем конкурса сайтов в номинации «Волонтерские инициативы и сообщества».

4. Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи “Дети онлайн”является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России.
5. Российская государственная детская библиотека
6. Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых
7. Идея создания  сайта «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей» принадлежит Российской государственной детской библиотеке. К проекту подключились десятки библиотек по всей стране, а также профессиональные психологи, социологи и педагоги. «ВебЛандия» сегодня – это 1695 проверенных детских сайтов, которые можно использовать для игры, развлечения и обучения. Даже самый пытливый детский ум найдет здесь что-то интересное и полезное для себя. 3D-модели динозавров и познавательные онлайн игры, кулинарные рецепты и лучшие подборки поделок, интерактивные азбуки и полноценный литературоведческий анализ произведений из школьной программы, биографии известных личностей и историю археологических открытий, виртуальные экскурсии по мировым музеям и полезные советы для начинающих предпринимателей. Для удобства детей и родителей все сайты распределены по 14 разделам.

Детский портал "Солнышко"

8. «Солнышко» — ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. На сайте публикуются развивающие компьютерные игры и видеоуроки; мультфильмы и раскраски; занятия для малышей по географии, химии, физике, экономике, природоведению, иностранным языкам; оригинальные макеты развивающих и праздничных стенгазет; сценарии детских праздников; статьи о развитии и обучении детей.

Детский портал "Теремок"

9. Теремок это сайт позволяющий подобрать развивающие мультфильмы, рисунки, игры. На сайте можно найти разнообразную информацию для детей разного возраста. Теремок поможет занять ребенка интересным занятием. На сайте предоставлены развивающие игры для детей различных возрастов позволяющие развить скорость реакции, сообразительность, память, наблюдательность и логику.

10. Хотите получить не только полезные советы, но и развлечься? Тогда вам сюда – в Интернет-лес.