30.11.2023 17:38

О внедрение ФОП

О внедрении ФОП

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 г. № 1028.

Что такое ФОП? ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Какая цель у внедрения  ФОП?

· организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

· создать единое ядро содержания дошкольного образования;

· создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит в ФОП? Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Учебно-методическая документация:

федеральная рабочая программа воспитания;

федеральный календарный план воспитательной работы; примерный режим и распорядок дня групп.

Что будет обязательным для всех детских садов? ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует ДОУ. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФОП? ФОП станет основой для разработки образовательной программы ДОУ.

Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

Когда детские сады перейдут на ФОП? Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года.